Удаление бородавок

Бородавки – вирусные заболевания кожи. Чаще всего возникают у детей и подростков. Причина появления бородавок снижение общего или местного иммунитета. У детей иммунитет в стадии формирования, годам к 17-ти иммунитет стабилизируется и бородавок , скорее всего, не будет. У взрослых людей тоже появляются бородавки.

Заболевание это вирусное, заразное для «хозяина», но не заразное для окружающих, не передается при рукопожатии или другим путем. Вирус этот присутствует в организме всех людей, а проявляется только при нарушении иммунитета. Для уничтожения вирусов нужно бы два препарата: первый - нормализующий иммунитет, второй - противовирусный препарат. Но таких препаратов еще не получено. То, что продается в аптеках, не действует на вирусы бородавки и не нормализует противовирусный иммунитет. Поэтому на сегодняшний день лечение только местное – удаление бородавок. Удалять их надо, потому что каждая бородавка – это « чулок», набитый вирусами, «фабрика» по производству бородавок. Бородавки растут и размножаются.

Удалять их надо радикально и одномоментно. Не допустимы полумеры такие, как прижигание чистотелом, ляписом или другими химическими препаратами. Не допустимо их скручивать, вырывать. Любые попытки самолечения, чаще всего, провоцируют бородавки на рост и размножение, иногда и озлокачествление. Бородавки можно удалять электрокоагулятором, испарить лазером, удалить скальпелем или заморозить. По эффективности все эти методы равны. Но наиболее косметичный, щадящий, безболезненный, позволяющий в одно посещение удалить до 10-ти бородавок- это метод замораживания с помощью жидкого азота.

Прогноз лечения бородавок:

1. Чаще всего исчезают без рубца и шрама

2. Могут появиться через месяц, год, три года в этом же месте, рядом, в других местах.

3. Могут через месяц появиться новые по периметру старой бородавки. Очаг бородавки становится больших размеров. Это говорит о том, что у пациента совсем слабый иммунитет против вируса бородавки. Что делать? Морозить снова. В конце – концов бородавки прекращают рост. Прогнозировать ход лечения невозможно, но чаще всего требуется 1 – 2 сеанса, а иногда и год, и два.

Особо трудно лечатся бородавки подногтевые и околоногтевые. Лечение болезненное в этих случаях и длительное. При лечении бородавок важно являться на повторный прием через 2 -3 недели. А после исчезновения их следить за кожей рук в течении года. При первых признаках появления бородавок, обращаться к врачу. Бородавки не только растут и размножаются, но и выделяют вещества, подавляющие иммунитет. Метод замораживания, помимо того, что высоко косметичный, обладает иммуностимулирующим эффектом, т. е. после замораживания вырабатывается иммунитет против вируса бородавки.

Подошвенные бородавки, точно также как и ладонные, трудно поддаются уничтожению, исход лечения непредсказуем. Бывает достаточно одного – двух сеансов, а бывает и 10 -20 сеансов и все бесполезно.

Иногда бородавки исчезают самостоятельно. Это говорит о том, что у человека нормализовался иммунитет.